пятница, 28 сентября 2012 г.

Память в облаках. Обзор сервисных хранилищ.


http://edugalaxy.intel.ru     пишет:

Чтобы не потерять информацию со своего компьютера, Вы можете осуществить её резервное копирование и сохранять в «облачных хранилищах» прямо в Интернете. Существует несколько популярных сервисов для этих целей, где Вы сможете сохранять свои файлы и иметь доступ к ним с разных компьютеров, телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов. Главное условие доступа к своим файлам и работы с ними - это возможность выхода в Интернет.

Windows Live SkyDrive. Несмотря на название, этим облачным сервисом может воспользоваться не только владелец ОС Windows, а любой пользователь Интернета после регистрации. Бесплатно предоставляется до 25 Гигабайт, но ограничен размер отдельных файлов 100 Мегабайтами. Сервис будет работать в Windows 8. Можно обмениваться файлами с друзьями и загружать фотографии, не беспокоясь о размере.

iCloud. Еще один сервис хранения файлов «в облаках». Предоставляется бесплатно 5 Гигабайт, но только счастливым владельцам продукции компании Apple. Автоматически синхронизируется электронная почта, документы, музыка, книги, приложения, выполняется резервное копирование файлов.

Dropbox. Достаточно известный сервис облачного хранения документов с хорошими функциональными возможностями. Первоначально бесплатно выдается 2 Гигабайта для хранения файлов. Если хотите получить 50 ГБ, нужно оплатить $9,99 в месяц, для получения 100 ГБ нужно оплатить $19,99 в месяц. После регистрации вам дают ссылку на скачивание программы. Скачиваете программу-клиент и устанавливаете на свой компьютер. Указываете папку, которую будете синхронизировать с сервером в Интернете, а также с другими компьютерами (дома, на работе или в самолете). Сервис англоязычный.

Box. Изначально предоставляется бесплатно до 5 Гигабайт виртуального пространства с ограничением размера файлов в 25 Мегабайт. Ресурс англоязычный.

Сервис 4shared. Бесплатно предоставляется 10 Гигабайт с максимальным размером файлов 2 Гигабайта.

Яндекс.Диск. Сервис запустили 5 апреля 2012 года. Он предоставляет пользователям до 10 Гигабайт свободного места. Сейчас сервис доступен только по приглашениям. Необходимо оставить заявку на сайте.

И, наконец, Google Drive. Компания Google запустила свой сервис 24 апреля 2012 года. Сервис будет предоставлять бесплатно 5 Гигабайт виртуального хранилища.

Лучший сервис-альтернатива DropBox - SugarSync. Из выгодных отличий последнего: выгодная система увеличения доступного объема (за каждого приглашенного пользователя +500 Мб и накапливаемый объем не лимитируется!), мультиплатформенный клиент, работающий как со стационарными, так и с мобильными устройствами, а также замечательная система хранения истории версий файлов, которая ограничена 5 версиями, но не ограничена во времени, т.е. случайно стерев файл мы можем найти его в старых версиях истории.
Подведем итоги: лучшее
Работа с документами и хранение файлов для показа - Google Docs и Windows Live SkyDrive (кстати, обратите внимание, что в качестве идентификатора на последнем можно использовать существующий Google - аккаунт). К сожалению, стоит иметь оба в распоряжении, у каждого есть ряд весьма существенных преимуществ. Загружаемые в Windows Live SkyDrive документы MS Office при web - предложении выглядят существенно лучше, сохраняя даже сложное форматирование. И т.д. А у Google - больше арсенал средств, интегрируемость.

Для хранения файлов - SugarSync, на сегодня это (по моему) лучшее предложение из существующих по совокупности параметров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий